Форумная ролевая игра Орб

Объявление

Таки наверное реорганизация?
PS: Вопросы по-прежнему можно задать здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш Мир

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Краткое описание Орба.
Содержание темы:

№1. Немного истории.
№2. Нынешнее положение и немного про географические и климатические особенности.
№3. Религии мира.
№4. Календарь. Деньги.
№5. О Хранителях.

Общая карта Орба

0

2

О том, что было.
Не буду утомлять вас, тех, кто читает этот манускрипт, долгими рассказами о том, чего уже нет. Наш прежний мир действительно для нас был самым прекрасным и лучшим из миров, до тех пор, пока не пришли они, неведомые ранее враги, пожиратели из бездны Пустоты. К тому времени, когда стало ясно, что их невозможно победить и даже сдержать их невозможно, от нашего мира лишь малая часть. Семеро сильнейших магов сплели своё последнее и могущественнейшее заклинание и спрятали остатки нашего мира, заключив в необнаружимую для врагов сферу-оболочку, запечатав её Семью Печатями, чтобы враги не смогли бы пробиться, даже если бы нашли нас. Таким образом, маги выиграли время, за которое можно было создать сеть порталов в другие точки мироздания и спасти наши народы. Но Семеро уже не могли в этом участвовать, за своё заклинание они заплатили слишком большую цену — их жизни и силы оказались крепко связаны со сферой и запечатанными в ней остатками мира. Маги стали Хранителями Орба и его жизнью; если погибнут они, то разрушатся и Печати, и тогда враги найдут и сожрут нас. Если же повредить Печати, то погибнут и Хранители, а вместе с ними угаснет жизнь мира, он разрушится, и мы все равно погибнем.

Какое-то время мы жили спокойно в нашем убежище, мире-сфере, названном Орбом, - достаточно долго, чтобы потерять бдительность, предаться беспечности, поверить в то, что мы спасены, враги никогда не найдут нас, и ничего страшного уже не случится. Так шёл век за веком. Среди нас появились первые нойры. Сначала мы не придали этому значения, - всего лишь еще одни монстры в ночи. Но потом случилось Вторжение, и нойры, объединившись под знаменем сэра Дарклинга, бывшего герцогом и правителем Шадовара, но переродившегося в кровопийцу, стали убивать нас столь же неистово, как это делали вторгшиеся в Орб пожиратели, эти демоны Пустоты. Нам пришлось воевать на два фронта. Очевидно, что нойры были в союзе с нашими древними врагами. Именно кровопийцами был убит Хранитель Равновесия, из-за чего Седьмая Печать распалась. Хранителю Энергии пришлось почти полностью развоплотить себя, чтобы перекрыть Вторжение, после чего мы смогли истребить древних врагов и оттеснить нойров в границы Шадовара. Но Хранитель Энергии с тех пор находится на грани жизни и смерти, все его силы уходят на удержание сферы-оболочки, защищающей Орб. Его Печать, наше Солнце, с каждым годом светит все слабее, его сил уже не хватает для того, чтобы согреть мир. Природа Орба умирает от холода, и сам мир будто разлагается заживо с тех пор, как погиб Хранитель Равновесия.

0

3

О том, что есть. Мироописание.
Положение нынче шаткое. Как уже говорилось выше, Орб, наш мир, медленно умирает из-за гибели одного Хранителя и слабости другого. Однако некоторые мудрецы считают, что он умер бы гораздо быстрее, если бы Хранитель Равновесия был действительно уничтожены полностью. Мудрецы считают, будто душа его были расколота и развеяна среди народов, населяющих Орб. Правда это или нет — неизвестно, однако мнения эти дали почву для множества всякого рода сомнительных предсказаний о том, что однажды из народов выйдут наследники Хранителя, познавшие свое истинное предназначение, и займут его место.

Итак, остатки нашего прежнего мира были заключены в сферу-оболочку, и с тех пор мы свое новое место обитания называем просто — Орб. Сверху получилась твердь небесная, снизу — твердь земная в объятьях Океана. Можно подумать, будто если плыть и плыть все время в одну сторону, то можно добраться до края мира и упереться в защитную оболочку, однако это не так. Мир был свернут и сложен в сферу, и, как у кольца нет конца, так теперь все в нем и движется по кругу и возвращается к истоку. Поэтому, если кто-либо пытается добраться до края, то в конце концов обнаруживает, что просто идет назад, причем и не поймет, когда именно получилось повернуть.
Солнце у нас одно, созданное Хранителем Энергии и одновременно являющееся пятой Печатью, а вот звезд больше нет, они не видны нам из-за защитной оболочки Орба. К слову, солнышко наше слабеет с каждым годом, и жизнь здесь теперь совсем не сахар — шутка ли, шесть месяцев зимы, по два месяца стылой, ветренной и дождливой погоды, и лишь в оставшиеся два мир радуется какому-никакому, но теплу и свету.

В объятьях Океана вольготно раскинулись пять регионов Граундвальда, разделенных морями. Ниже предлагается краткое описание их всех.
Великий Север — земля снегов и ветров, расположенная на полночь от Срединной за  Безмолвным морем, по белым просторам которой бродят лишь дикие звери, тени да редкие племена кочевников, пасущих свои табуны на его южных побережьях. За стеной Ледяных Гор и вовсе нет разумной жизни.
Срединная Земля, называемая также собственно Граундвальдом, — континент в самом сердце Орба, наиболее населенный регион. Климат здесь благоприятнее, летом бывают даже теплые дни. По всей длине континента пролегают Серебряные Горы, названные так из-за залежей звездного серебра, астрониума, в них. Впрочем, как впоследствии выяснилось, залежи эти имеются лишь в самой их южной части, которая ныне находится в границах самого большого домейна Шадовар. В целом территория Срединной Земли поделена между семнадцатью домейнами и десятью городами-государствами, основным населением же являются граундийцы.
Сияющий Юг — это земли за Искристым морем на полдень от Срединной Земли. Несмотря на довольно благоприятный климат, территории Сияющего Юга не заселены. Здесь безраздельно властвуют одни существа — драконы, и отсюда они совершают налеты на весь остальной Граундвальд.
Восточный Архипелаг — группа островов к восходу от Срединной Земли, отделенная от нее Малым и Стальным морями, является местом сборищ миэрийцев, куда они всякий раз возвращаются, чтобы передохнуть от набегов. Где-то там находится и главный храм их бога, на самом большом острове в подгорных недрах, там, где море проникло в самое сердце земли.
Западный Архипелаг — эта группа островов находится к закату от Срединной земли и отделена от нее Хмурым и частично Искристым морями. Слабозаселенный бедный регион, где скрываются беглецы из домейнов, спасаясь от преследования Ордена, и просто всевозможные опустившиеся личности. Земля там — почти сплошь скалы, на которых мало что возможно вырастить, а из домашнего скота прижились только неприхотливые козы. Население Восточного Архипелага бедно, не терпит посягательств на своих представителей со стороны домейнов Граундвальда и платит дань миэрийцам.

Как уже говорилось, лишь Шадовар занимает достаточно обширную территорию и объединен под властью одного правителя. Остальные домейны и города-государства Срединной Земли достаточно сильны для того, чтобы, объединившись, бросить вызов Шадовару. Только вот договориться у них до недавнего времени никак не получалось, впрочем, теперь наметился прогресс, в частности, в ближайшие пару месяцев в Вилле, городе-государстве на востоке Срединной, должен собраться совет представителей домейнов и городов-государств, а это верный признак подготовки к войне с Шадоваром. Тени одолели дальше некуда, а шадоварские кровопийцы завладели почти всеми запасами астрониума, сколько его еще осталось в Орбе. Мы уверены, что они готовят новое Вторжение наших древних врагов, чтобы уничтожить нас окончательно, или же ищут способ уничтожить Стражей или оставшиеся Печати, а может, то и другое вместе. Ждать становится опаснее с каждым днем, мы должны уничтожить их до того, как они это сделают с нами, и выжечь Шадовар каленым железом во имя возрождения Владыки.

0

4

Во что мы верим.
А верим мы в Единственного, Владыку, Отче нашего, что развоплощённым ждет нашей поддержки за гранью миров, чтобы восстать, наконец, и спасти нас от древних врагов, которые неустанно пытаются найти способ пробиться сквозь оболочку Орба. Проходя череду рождений, смертей и перерождений, с каждым циклом наши души становятся все мудрее и совершеннее. Этот великий круговорот душ и есть тот самый магический поток, который так хорошо чувствуют тордены и который смогли понять, описать в своих формулах и привести к действию маги-граундийцы. Именно движение этого потока и совершенствование душ в нем и дает силу Единственному. Но не все души пригодны для этого. Сомневающиеся и инаковерящие, сбившиеся с пути истинного теряют мудрость и ослабляют как нас самих, так и наш мир, и самого Владыку тоже. Поэтому и был создан Орден Возрождения, призванный направлять и очищать нас. И пусть их методы могут показаться жестокими, но иногда, чтобы исцелить, приходится отсекать больную плоть. Просто всегда следует помнить — все, что делает Орден Возрождения, все это лишь для нашего же блага.

Между тем, инаковерующих предостаточно.

Перво-наперво это химмелийцы, громовники, которые почитают только магическую силу, Великий Поток, и не хотят внять увещеваниям наших богословов о том, что без Владыки не было бы никакого круговорота душ. Они почитают Поток естественным положением вещей, как саму жизнь, не понимая, что жизнь эта возможна только благодаря тому, что столько времени Единственный оберегал нас и проиграл древним врагам отчасти и из-за неимоверной гордыни химмелийцев, не пожелавших поддержать Его своей верой.

Вторые — миэрийцы с их поклонением Морскому Дьяволу, которые полагают своего уродливого бога единственно правильным и естественным для Орба. Между тем, очевидно, что он бездействовал, когда разрушался Старый Мир, хотя моряники и утверждают обратное.

Наконец, еще одна серьезная проблема - нойры с их Изначальными Сущностями, к поклонению которым они сумели склонить жителей целого домейна. Они вообще полагают, будто наш Владыка сам едва не уничтожил нас, а древние враги ничто иное как проявления его воли и желаний. Они считают, будто своей верой и молитвами мы делаем его сильнее, - и это так, - но все, чего он хочет, это лишь пожрать нас, закончить то, что ему не удалось ранее. Нойры говорят, будто Вторжение — вовсе не их рук дело, а нашего Владыки, который, мол, нашими молитвами стал настолько силен, что смог обнаружить нас и пришел по наши души. Их же Изначальные Сущности — первостихии, единственно истинные божества, квинтэссенция вечного круговорота жизни и смерти, порядка и хаоса, великие и непознаваемые... но мы-то с вами знаем, что под этими словами маскируются сущности наших древних врагов.

0

5

Календарь.
Год у нас состоит из двенадцати месяцев, с длинной зимой, очень коротким летом и столь же короткими периодами межсезонья. По месяцам это время делится следующим образом:
зимние: хладень, морозень, вьюжень, лютень, стужень, снежень;
весенние: зелень, цветень;
летние: живень, урожень;
осенние: желтень, дождень.
Вообще-то раньше, до Вторжения, до того, как пострадал Хранитель Энергии, в Орбе было значительно теплее, и названия месяцев были другими, но с тех пор климат сильно изменился, и новые наименования очень быстро прижились сами собой.
В каждом месяце по 30 дней. Праздник наступления Нового Года мы отмечаем в ночь с 30-го дня месяца снежня на 1-й день месяца капеня.

Деньги.
Деньги, имеющие хождение по всему Орбу, называются гроши (с ударением на «о») - это медные и серебряные монеты, а также талеры (с ударением на «а») — золотые монеты.

1 (золотой) талер = 100 серебряных грошей = 1000 медных;
1 серебряный грош = 10 медным грошам.

Города-государства Граундвальда, Шадовар и Химмелин — все они чеканят монеты каждый своего вида, с индивидуальным гербом. Ценятся они более-менее одинаково, однако в граундвальдских городах монеты из Шадовара не принимают, их необходимо менять на местные. Такое же отношение к граундвальдским деньгам и в самом Шадоваре.

0

6

О Хранителях.

Хранители - семь магов Старого Мира, которые пожертвовали своими силами и собой, чтобы создать защитную оболочку Орба и укрыть за ней осколки земель и остатки народов. Первый стал Хранителем Материи, всего материального в нашем мире, от первичной субстанции до сложнейших структур. Второй стал Хранителем Духовности, всего, что пробуждает в материи жизнь. Третий стал Хранителем Пространства, определяя места, расстояния и размеры нового мира в создаваемой ими оболочке, Четвертый, Хранитель Движения, привел всю систему в действие, для чего нельзя было обойтись без Пятого, Хранителя Энергии, и Шестого, Хранителя Времени, а когда все было готово, Седьмой, Хранитель Равновесия, активировал свою силу, и гибнущая было вселенная переродилась в маленький замкнутый мирок, укрытый в глубинах мироздания. С этого момента все семь Хранителей стали единым целым с Орбом, в то же время оставаясь самими собой, и их жизни и силы теперь были связаны с жизнью и силами спасенного ими мира. Смерть даже одного Хранителя приведет к тому, что запечатанная им часть сущности Орба выйдет из-под контроля, что приведет к постепенному угасанию всего мира, - достаточно лишь уничтожить самого Хранителя или разрушить созданную им Печать. Всего Печатей, соответственно, семь, и лежат они в разных частях Орба, кроме одной, - Печать Хранителя Энергии является Солнцем Орба, что ежедневно совершает свой путь по небесной тверди, согревая мир и его жителей. Теперь, когда Пятый лежит на смертном одре, отдав почти все силы во времена Вторжения, чтобы удержать защитную оболочку Орба, когда пал Седьмой, его печать слабеет и дает все меньше и меньше тепла и света. Оставшиеся в строю пятеро Хранителей не могут полностью и слаженно контролировать Орб, так что мир постепенно разрушается.

Ныне Хранители ведут скрытный образ жизни - говорят, Первый и Второй являются основателями Магического Университета на острове Костей и всегда присутствуют там, хотя никто из студентов их не видел, и вообще никто не знает, как они выглядят. Также говорят, что где-то там, в подземельях под главным зданием университета скрыта усыпальница, где лежит Пятый, ни жив, ни мертв. Насчет деятельности остальных известно еще меньше - поговаривают, будто они путешествуют по всему Орбу, следят за обстановкой, помогают по мере сил. Чушь, конечно, потому что с тех пор, как были созданы Печати, Хранители больше не могут сами использовать магию, поскольку из-за их связи с Орбом каждая такая попытка непременно отзывается в мире и сказывается на его упорядоченности и защитной оболочке отрицательным образом. Поэтому, также по слухам, у Хранителей якобы есть ученики-последователи, рейнджеры, - их слуги и инструменты, которые выполняют то, что сами Хранители сделать не могут. Впрочем, узнать, что перед вами рейнджер, никак не возможно, если только он не скажет об этом сам - что им строжайше запрещено; они должны соблюдать тайну своей связи с Хранителями.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно